金沙棋牌娱乐

全国服务热线 0755-23193599
CN 网站语言 中文 English 西语
您的位置是 首页 > 新闻中心> 技术交流

交通信号灯黄灯亮了车辆还可继续行驶吗?

文章来源: 金沙棋牌娱乐 人气:280 发表时间:2019-12-27 15:02:35

  交通信号灯是日常出行经常会看到的一种交通设施,即红绿灯。我们在过红绿灯的时候,从小的时候,大人们教的通行规则就是:红灯停,绿灯行,黄灯停一停。而我们行驶车辆的时候,也都会遇到红灯、绿灯、黄灯。但是有的时候,大家在开车时或许都会遇到过车辆在黄灯亮的时候,都已经行驶了一半路程的情况出现。那么当交通信号灯黄灯亮了车辆还可继续行驶吗?


交通信号灯


  根据《中华人民共和国道路交通安全法》第二十六条明确规定,交通信号灯由红灯、绿灯、黄灯组成。红灯表示禁止通行,绿灯表示准许通行,黄灯表示警示。


  交通信号灯出现黄灯时,即表示将亮红灯,车辆应该停止。根据《道路交通安全法》的规定,在黄灯亮起时,机动车不得通过路口,已经行驶至路口中央的,应该在保证安全的情况下通过路口。


  因此,当交通信号灯黄灯亮了,若是在己经越线的情况下,车辆是可以继续行驶的;但是若是没有越线的车辆,就得停下,不可以继续行驶。若出现抢黄灯的行为则属于违反道路交通信号灯通行,对驾驶人处20元以上200元以下罚款,记6分。

相关资讯